Лицейский форум

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Лицейский форум

МОУ Лицей№1


Участников: 3

    Неуверенность в себе

    Бони
    Бони


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2011-12-17

    Неуверенность в себе Empty Неуверенность в себе

    Сообщение  Бони Пн Янв 02, 2012 10:33 pm

    Я очень неуверенная в себе. Даже когда что-то знаю хорошо, а отвечаю неуверенно. Как побороть неуверенность?
    avatar
    Анна


    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2011-11-16

    Неуверенность в себе Empty Re: Неуверенность в себе

    Сообщение  Анна Чт Янв 12, 2012 2:14 pm

    Существует восемь простых, но чрезвычайно эффективных методов, которые доступны каждому, и которые помогут вам преодолеть страх и обрести уверенность в собственных силах.
    Первый метод преодоления страха и неуверенности в себе – это «постепенные нагрузки». Суть метода заключается в том, чтобы действовать постепенно. Например если вы боитесь отвечать у доски, попробуйте отвечать сначала с места. (Этот аспект можно обговорить с учителем заранее) «Постепенные нагрузки» позволяют пройти по легкому пути к тяжелым нагрузкам.
    Второй метод преодоления страха и неуверенности в себе – это «обесценивание». Все дело в том, что вещи, которых мы боимся, и в которых ощущаем неуверенность – это вещи, которым мы, придаем слишком много важности. И, напротив, чем проще мы относимся к этим вещам, тем меньше о них переживаем. Постарайтесь не зацикливаться на страхах, и относиться к ним проще.
    Третий метод преодоления тревоги, страха и неуверенности в себе – это «спонтанные действия». Когда, например, мы заранее планируем речь, или фразы, которые будем проговаривать на уроке при ответе, в это время мы как раз и занимаемся тем, что придаем избыточное значение предстоящей ситуации. А чем большее значения вы придаете, проигрывая ситуацию в голове, тем больше страха и неуверенности будете чувствовать. Планирование важно в делах. Но, когда план становится заезженной пластинкой это приводит лишь к еще большему волнению
    Четвертый метод преодоления страха и неуверенности в себе – «живой пример смелого поступка». Почти магическом образом на нас действует живой пример, когда вы видите, как в ситуации, которая вас заставляет волноваться, действует опытный, уверенный в себе человек. Обратите внимание как отвечают, по вашему мнению, уверенные одноклассники и постарайтесь брать пример такого же ответа.
    Пятый метод преодоления страха и неуверенности в себе – это «расслабление». Этот метод можно назвать физиологическим, потому, что через расслабление тела, мы влияем на состояние ума. Чем больше взволнован ум и чувства, тем больше проявляется внутреннее напряжение. Состояния тела и ума связаны напрямую. Если ум напряжен, напрягается и тело. И наоборот, расслабляя тело, мы расслабляем и успокаиваем ум. В это время, также можно уделить внимание успокоению дыхания.
    Шестой метод преодоления страха и неуверенности в себе – это «понимание». Фактически мы боимся действовать, когда не уверены, что нам это нужно. Важно понять, чего вы хотите на самом деле. Необходимо просто определиться: либо «да», либо «нет». И если «да», то мы опять возвращаемся к уверенным спонтанным действиям. Если «нет», тогда и сожалеть не о чем.
    Седьмой метод преодоления страха и неуверенности в себе – «осведомленность». Это – один из самых эффективных методов. Иначе осведомленность можно назвать как знание. Если вы уверенны, что знаете ответ на поставленный вопрос учителя, не задумываясь, поднимайте руку и отвечайте!
    Девятый метод преодоления страха и неуверенности в себе – это «самопознание». Познать себя означает принять себя таким, каким вы и являетесь. Если вам не стыдно быть собой, вы сможете действовать без страха. Когда вы действуете, зная себя, вы просто проявляете себя искренне, как есть. Конечно, всему свое время и место.
    Идти на встречу своим страхам означает – расти, учиться, становиться мудрей, сильней и добрей.
    Бони
    Бони


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2011-12-17

    Неуверенность в себе Empty Re: Неуверенность в себе

    Сообщение  Бони Сб Фев 18, 2012 10:31 pm

    Спасибо. Попрбую бороться с неуверенностью своей. Только плохо это у меня получается. Embarassed
    avatar
    Анна


    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2011-11-16

    Неуверенность в себе Empty Re: Неуверенность в себе

    Сообщение  Анна Вс Фев 19, 2012 5:53 pm

    Удачи! Уверенна у тебя все получится! Very Happy
    avatar
    Evgen1980


    Сообщения : 1
    Дата регистрации : 2013-10-12

    Неуверенность в себе Empty Двойная уверенность в себе

    Сообщение  Evgen1980 Сб Окт 12, 2013 12:48 pm

    Махни рукой на своё беспокойство!!! Обретение двойной уверенности в себе: 6 секретов

      Текущее время Пт Мар 29, 2024 2:47 am